Information about General Data Protection Regulation
Карри из арби
6 October 2022
Арби или Та́ро, или Колока́зия съедо́бная, или Колока́зия дре́вняя, или Дашин (лат. Colocásia esculénta) — многолетнее растение, вид рода Колоказия (Colocasia) семейства Ароидные (Araceae). Его корень используется для приготовления различных вкусных рецептов.
Недавно диетолог и писатель Мунмун Ганеривал в социальных сетях поделилась интересными фактами об арби. Это чрезвычайно особенный и редкий сезонный продукт, и сбор урожая обычно происходит в период с октября по декабрь в Индии. Корень таро является отличным источником клетчатки, калия, магния и витаминов С и Е, а также предлагает множество потенциальных преимуществ для здоровья, включая улучшение контроля уровня сахара в крови, здоровье кишечника и сердца. Еще одно уникальное качество таро заключается в том, что, хотя это крахмалистый овощ, он содержит два типа углеводов, которые отлично подходят для контроля уровня сахара в крови: клетчатку и резистентный крахмал. Он также замедляет переваривание и усвоение других углеводов, предотвращая скачки уровня сахара в крови после еды.
Карри из арби
для приготовления арби:
▢ 15 таро/арби
▢ ¼ чайной ложки куркумы
▢ ½ ч. л. порошка чили
▢ ¼ ч. л. соли
▢ масло (для жарки)
для карри:
▢ 2 столовые ложки масла
▢ 1 чайная ложка тмина
▢ ½ ч. л. семян аджвана
▢ 1 перец чили (разрезанный)
▢ ¼ чайной ложки куркумы
▢ 1 чайная ложка порошка кориандра
▢ ¾ ч. л. соли
▢ 2 помидора (мелко нарезать)
▢ ½ стакана йогурта
▢ 1 стакан воды
▢ 1 чайная ложка гура
▢ ¼ ч.л. гарам масала
▢ 2 столовые ложки кинзы (мелко нарезанной)
Очистите кожуру с арби и нарежьте ее толстыми ломтиками. Возьмите ломтик арби в большую миску, добавьте ¼ чайной ложки куркумы, ½ чайной ложки порошка чили и ¼ чайной ложки соли. Хорошо перемешайте. Оставьте на 30 минут, чтобы хорошо промариновались. Через 30 минут обжарьте арби на среднем огне, чтобы арби стали хрустящими. Выньте.
В большом кадай нагрейте 2 ст.л. масла. Добавьте 1 ч.л. тмина, ½ ч.л. аджвана, щепотку асафетиды и обжаривайте, пока специи не станут ароматными.
Далее добавьте ¼ чайной ложки куркумы, мелко порезанный чили, 1 чайную ложку порошка кориандра.
Добавьте 2 помидора и жарьте, пока помидоры не станут мягкими и кашицеобразными. Теперь добавьте ½ стакана йогурта и жарьте, пока не выделится масло. Добавьте обжаренные арби и хорошо перемешайте.
Подлейте воды и хорошо перемешайте, регулируя консистенцию по мере необходимости.Накройте крышкой и тушите 15 минут или пока арби не приготовится, хорошо впитав ароматы специй.
Подавайте арби ки сабджи с роти, пури или рисом.