Informācijas par vispārīgā datu aizsardzības regulu
О празднике Шиваратри
19 Februāris 2015
Шиваратри – это для всех очень благоприятный день. Это четырнадцатый день убывания луны, когда Солнце находится в знаке Водолея. Тем не менее, этот праздник относится в большей степени к луне, чем к солнцу. Именно эта ночь является ночью жертвенности, преданности и просветления....
Ум внутренне связан с луной. Чандра, Божество луны, является правящим Божеством ума. С каждым днём после полнолуния, когда луна всё больше и больше убывает, ум утрачивает по одному из шестнадцати своих аспектов, и в эту ночь у него остается только одна шестнадцатая его силы. Убывающая луна символизирует обуздание причудливого и капризного ума с помощью духовной практики. В эту ночь, полагаясь на Бога и воспевая Его славу, необходимо подчинить только одну часть ума.

В эту ночь полагается бодрствовать, что является символом вечного бодрствования, а пост – это символ того, что чувства обуздываются и прекращают устремляться к тем удовольствиям, которых они желают. Непрерывное прославляющее воспевание Бога в течение всей ночи символизирует постоянное осознание Божественного присутствия, которое должен развивать в себе каждый человек. Выполнение ритуалов и предписаний, которым необходимо следовать только в ночь проведения Шиваратри, приносит большую пользу.

Существуют 2 великие силы, влияющие на человека: раджас (страстная активность) и тамас (инертность). Цель ритуалов Шиваратри врата – совершенный контроль над ними обоими. С помощью церемоний на Махашиваратри достигается освобождение от похоти, гнева, лени.
Шива - это сила, разрушающая все старое и отжившее и дающая место новому и развивающемуся. Естественное желание любого человека - задобрить некую Силу, пугающую и превосходящую нас во всем, совершить ей поклонение, воздать должное (возлить) этой Высшей Непостижимой Силе свою любовь, остудить ее гнев, заручиться поддержкой в трудные моменты жизни.
Шива - это сила, разрушающая наши пороки и слабости и трансформирующая их в энергию, столь необходимую для эволюции и духовного развития.
В этот день Шива с радостью дарует удачу и процветание, а также исполняет желания обращающихся к нему.
Именно поэтому в этот день мы проводим Ведические Церемонии и предлагаем Вам присоединиться, либо провести индивидуальную ягью.

Участие в Ведической Церемонии на Махашиваратри - это:
 - Быстрая эволюция на пути к достижению состояния Сиддхи
- Процветание и успех в области, связанной с танцами и музыкой
- Для мужчин - это усиление мужских энергий, так как в Кундалини Шива олицетворяет мужское начало
- Для женщин и девушек - это поддержка их спутников жизни или помощь в обретении спутника жизни
- Увеличение положительного влияния Юпитера и Сатурна, так как он является правителем этих планет
- Устранение грехов и исполнение желаний
- Укрепление физического и ментального здоровья человека

Шри Шри Рави Шанкар – Как встречать Махашиваратри.

Шиваратри –день почитания Шивы. Шива является повелителем медитации и пробуждения разума. Шива Татва означает «бодрствовать».  Поэтому Шиваратри предназначается для того, чтобы пробудить себя от снов и отбросить заблуждения.
В ночь Шиваратри лучше не спать, надо постараться провести эту ночь в бодрствовании. Она символизирует осознанность и благодарность за все, что присутствует в Вашей жизни. Будьте благодарны и за счастье, которое способствует росту, и за горе, которое придает жизни особый смысл. Вот с такими мыслями следует встречать Шиваратри.
Для тех, кто особо почитает Шиву, рекомендуется следующий метод – сядьте в позу лотоса, выполните Пранаяму для стабилизации Вашего дыхания, а затем погрузитесь в медитацию, после чего прочтите мантру «Ом Намах Шивайя». Это самая великая мантра из всех, поэтому преданные Шиве должны обязательно уделять время ее пению.
Встреча Шиваратри должным образом приводит к исполнению желаний того, кто выполняет поклонение. В году существуют определенные дни и отрезки времени, когда усиливаются духовные и интеллектуальные силы людей. Все желания, загаданные в такое время, обязательно исполнятся. Один из таких дней- Шиваратри, его сила имеет научное объяснение.
Вы можете посещать в этот день храмы, но помните, что Шива находится везде. «Кайласа» (легендарное пристанище Шивы в Гималаях) означает «праздник». Поэтому Шива всегда там, где праздник и радость. Вы не можете обойтись без Шивы ни в духовных практиках, ни в мирской жизни. Ощущение его везде и всегда – вот в чем суть Шиваратри. Это настоящая духовная практика.
Ни один ритуал поклонения не считается законченным без предложения чего-то божеству. Шива – повелитель простоты, он невинен – «Бхоланатх». Поклоняющийся должен предложить ему всего лишь листья бетеля. Однако это, на первый взгляд незатейливое подношение имеет глубокий смысл и символизирует слияние в человеке 3-х начал – Тамас, Раджас и Саттва и их передача Шиве.  
Вы должны передать в руки Шивы все хорошее и плохое, что присутствует в Вашей жизни и в результате стать совершенно беззаботным! Самое дорогое подношение это Вы сами! В предложении себя Шиве заключается секрет счастья в жизни.
Почему Вы все-таки грустите? В основном, это происходит, когда Вы не можете достичь чего-то в жизни. В такие времена Вы должны передавать все в своей жизни всем известным Вам богам. В отдаче себя богам заключена великая сила. Это можно сравнить с каплей в океане. Если капля одна, она беззащитна. Но если она становится частью океана, она бесконечна и непобедима!


ШИВА - ЭТО ТАЙНОЕ, САКРАЛЬНОЕ ИЗМЕРЕНИЕ ЖИЗНИ
(В ночь Шиварати немного о Шиве)


Скоро наступит ночь - Шива-ратри. Шива-ратри - это волшебная ночь Шивы, во время которой исполняются: все желания, все санкальпы которые закладывает йогин. Если вы бодрствуете и ваш ум настроен на Брахма-бхаву и вы выполняете в эту ночь не большую тапасью - то вы можете закладывать санкальпу с тем что бы: ваша судьба улучшилась, ваша карма очистилась, ваши достижения приблизились, ваша мудрость углубилась, ваша саттва очистилась, ваш Атман воссиял и благословения святых приблизились.

Всё возможно в эту ночь - если у вас ум обладает верой и вы делаете: тапасью, садхану, подношение. Потому что это мистическая, тайная ночь. Шива - это бесконечная тайна. Шива не потакает: мирскому обществу, светским понятиям - он очень далёк от этого и всем своим видом он как бы говорит: - "Я ничего общего не имеют с мирскими желаниями, с представлениями социума".

- Посмотрите: он живёт в горах, живёт в уединении, носит шкуру, носит чашу из черепа, ходит обнажённый, мажет тело пеплом, его окружают различные сомнительные личности: духи, привидения и прочее; иногда он курит разные одурманивающие вещества, но при этом входит в самадхи; он разрушает все фиксированные идеи этого мира; он есть олицетворение самой чистой истины, самой не прикрытой правды, Дхармы, для него есть только Дхарма; ему всё равно: что о нём думают, что говорят, какие у кого привязанности.

Он говорит: - "Если ты хочешь приблизиться ко мне, ты должен всё это отбросить. Ты должен стать таким же: пустым, чистым и святым - как я сам. Ты не должен обращать внимание: ни на какие привязанности, ни на какое общество, ни на какой социум. Ты должен брать в расчёт только Дхарму, только святость".

Шива - это тайное, сакральное измерение жизни. И когда мы почитаем его - мы почитаем это сакральное и тайное измерение жизни. Мы можем: молиться, призывать благословения: Даттатрейи, Гуру Брахмананды, древа прибежища, Шивы - что бы это сакральное, тайное измерение жизни всё больше нас благословляло и пробуждало нас.

Однажды, когда Сати - предыдущая супруга Шивы пришла к своему отцу - Дакше и Дакша в её присутствии начал не уважительно высказывать о Шиве; и шла речь о жертвоприношении Дакши, один из праджапати, то есть прародителей вселенной, скажем так - тот, кто создаёт расы, цивилизации, народы.

И он не хотел, что бы Шива приходил на жертвоприношение. И он это мотивировал чем? - тем, что он как бы такой: странный, не такой как все и ведёт такой аморальный или асоциальный образ жизни: одевается не правильно, подозрительная личность и его другие подозрительные личности окружают - много у него было опасений.

Но, всё это было просто следствием неведения Дакши - его не способностью видеть истинный чистый облик Шивы. По его мнению - нормальный саддху не должен: мазать себя пеплом, носить шкуру, жить в окружении сомнительных личностей и так далее. Но в конце концов все мы знаем чем закончилась оскорбление Шивы для Дакши - огромный дух Вирабхадры пришёл и разметал жертвоприношение и самому ему оторвал голову, приставил вместо его головы голову козла.

И тогда Дакша раскаялся в том, что из-за своего неведения он не мог понять всю святость и всё величие Шивы и он воздал хвалу Шиве. И эта хвала до сих пор сохранилась как знаменитая молитва Шиве. Этот случай показывает, что: наше неведение, наше не чистое восприятие, наше двойственное эго - не может понять Бога из за своих: не чистых оценок, не правильных представлений, и ему надо убрать эту голову.

Когда Вирабхадра оторвал голову у Дакши, то есть - он остановил его ум, он убрал ум, мышление, эго; голова - это эго. Когда мы уберём: нашу голову, наши мысли и наш ум и наше эго, и начнём видеть реальность духом, сердцем - тогда мы сможем понять божественную реальность, то сакральное что мы называем Богом.

По материалам лекций
Projekts:
Esam kopā
Notikušie notikumi 1
17 Februāris 2015 17:00
Maha Šiva Ratri