Informācijas par vispārīgā datu aizsardzības regulu
Васанта Наваратри
21 Marts 2023

21-30 марта начинаются 9 дней Божественной Матери – Васанта Наваратри.

Наваратри означает «девять ночей».
Ночное время суток связывают с темнотой.
Но что это за темнота?
Это темнота неведения. Поэтому в эти дни рекомендуется брать аскезу и молиться Деви или Божественной Матери в различных ее проявлениях ночью.

Цель празднования Наваратри в том, чтобы избавиться от 9 видов темноты, которые держат нас в плену невежества.

Основной смысл в Деви Наваратри – поклонение Пракрити – Матери Природе, Матери Земле. Для кого-то это лучший повод начать уважать природу и понять, как стоит использовать ее ресурсы, чтобы не разрушить мир до конца.

Когда говорят о Деви, подразумевают объединенную форму трех Богинь – Дурги (Кали), Лакшми и Сарасвати. Все вместе они представляют Шакти, Божественную Силу Природы, Великую Мать Мира.

Шакти – это проявление Пракрити, Божественной Природы, которой управляет Всевышний.

Эта Природа состоит из 3 качеств (гун) – тамаса (невежества), раджаса (активности), саттвы (благости), с каждым из которых соотносится соответствующая Богиня:
Кали – с тамасом,
Лакшми – с раджасом,
Сарасвати – с саттвой.

А т.к. Пракрити состоит из этих 3 качеств, то и каждый из нас состоит из них же, а значит, все мы в Наваратри поклоняемся Дурге, Лакшми и Сарасвати, чтобы подчинить как свои внутренние энергии, так и внешние силы природы. Поэтому по сути – Сарасвати, Лакшми и Кали – это не богини, а обожествленные символы трех качеств, трех энергий, из которых состоит все мироздание, наши тело, ум и сознание. Поэтому молясь Богине Матери, мы совершенствуем прежде всего свои внутренние добродетели и работаем с Кундалини Шакти.

Йогины говорят: «Хочешь познать Шиву, познай его Шакти». Другими словами, хочешь познать Бога, исследуй и познай свою собственную Природу и чтобы добиться милости Бога, следует развить почтение к Пракрити. Пракрити – это основа мироздания и материал для творения. Из Пракрити вырастает все и даже ваше намерение познать свое Истинное Я.

Но если вы в погоне за новыми ощущениями и материальными благами, забываете о своей душе и о Боге, то однажды становитесь демоном, подобным Раване, самому ставшим причиной своей гибели.

Чтобы обрести себя и милость Всевышнего, вам необходимо обладать тройной чистотой или качествами:
чистым сердцем (намерением) – энергия Лакшми
чистой речью (ртом) – это сила Сарасвати
и чистым поведеним (действием или крийя шуддхи) – Дурга.

Сати Мата

Projekts:
Kultūra