Informācijas par vispārīgā datu aizsardzības regulu
Рамаяна содержит в себе два вида уроков - духовный и материальный
30 Marts 2023

 

Духовный урок очень прост. Человек создан для любви. У него нет другого предназначения кроме как обрести чистую безграничную любовь. 

Сейчас в нашем сердце очень трудно поместиться любви, потому что там есть зависть. Эти два чувства несовместимы друг с другом. Зависть отравляет наше сердце, и в Рамаяне сплошь и рядом, почти на каждой странице можно увидеть признаки этой зависти. 

Смысл духовной жизни в том, чтобы полностью очистить свои чувства, своё сердце от всей этой грязи, чтобы сделать сердце абсолютно, полностью чистым. И для этого люди должны читать священные писания.  

 

Материальный урок Рамаяны такой, что человек должен очень хорошо знать природу своего ума, не должен доверять своему уму, должен знать, как легко отравить наш ум, как легко этот ум возбудить...

 

 

Давайте же сегодня, в день явления Господа Рамачандры, дадим один обет. Давайте не будем придумывать себе сложностей, давайте не будем придумывать проблем, не будем отравлять свою собственную жизнь и чужую жизнь, давайте быть простыми-простыми.  

 

Смысл духовной практики в том, чтобы обрести удивительную, ни с чем не сравнимую, полную, абсолютную чистоту и простоту сердца. И простота сердца значит, что есть Бог и есть я. 

 

Жизнь очень коротка, и она предназначена для того, чтобы мы за эту короткую, редкую человеческую жизнь могли воплотить весь тот потенциал, который есть у нас внутри – потенциал любви, потенциал чистоты...

 

 

Бхакти Вигьяна Госвами Махарадж

13.04.2008 г. Рама-навами

 

Projekts:
Kultūra